信息中心
结婚后房产一定是夫妻共同财产吗?婚姻法这么规定!注意了
     
发布时间:2019.09.12 新闻来源:最新说法 浏览次数:
 

众所皆知,结婚是每个人必经的事情,而如今买房也是人一生中的大事,可能有的人会选择在婚前购买房屋。夫妻双方当事人结婚以后,在一般情况下,婚前的财产是归个人所有的。但如果结婚以后又加上对方的名字,那是不是就是夫妻之间的共同财产了呢?

对于离婚分房子这件事,很多人会下意识地认为,婚后取得的财产就是夫妻共同财产,婚后取得的房产也应该是夫妻俩人的,离婚时就该平均分割。


实际上,婚后的财产也不一定属于共同财产,尤其是房产,房款何时支付、资金来源何方、取得房产时有没有其他附加条件等,都会对房产的归属产生影响。

那么到底什么又是夫妻共同财产呢?夫妻共同财产,是指在夫妻关系存续期间夫妻所共同拥有的财产。

所谓夫妻关系存续期间,是指夫妻结婚后到一方死亡或者离婚之前这段时间,这期间夫妻所得的财产,除约定的外,均属于夫妻共同财产。夫妻对共同所有的财产,有平等的处理权。夫妻一方对夫妻存续期间的财产的处分,需征得配偶的同意。

同时,夫妻共同财产的认定原则是在夫妻关系存续期间夫妻所共同拥有的财产。所谓夫妻关系存续期间,是指夫妻结婚后到一方死亡或者离婚之前这段时间,这期间夫妻所得的财产,除约定的外,均属于夫妻共同财产。夫妻对共同所有的财产,有平等的处理权。夫妻一方对夫妻存续期间的财产的处分,需征得配偶的同意。

根据《婚姻法》第十八条规定:有下列情形之一的,为夫妻一方的财产,双方另有约定的除外:一方的婚前财产。一方因身体受到伤害获得的医疗费、残疾人生活补助费等费用。遗嘱或赠与合同中确定只归夫或妻一方的财产。一方专用的生活用品。其他应当归一方的财产。


根据《婚姻法解释(二)》第19条的规定:“由一方婚前承租、婚后用共同财产购买的房屋,房屋权属证书登记在一方名下的,应当认定为夫妻共同财产。”

对于父母给子女出资买房的情况,《婚姻法解释(二)》第22条规定分为婚前行为和婚后行为区别对待:当事人结婚前,父母为双方购置房屋出资的,该出资应当认定为对自己子女的个人赠与,但父母明确表示赠与双方的除外。

当事人结婚后,父母为双方购置房屋出资的,该出资应当认定为对夫妻双方的赠与,但父母明确表示赠与一方的除外。同时,我国《婚姻法司法解释一》中也规定,夫妻一方的个人财产是不因婚姻关系的延续而转化为夫妻共同财产。

因此夫妻中一方在婚前购买的房产,并不会因为结婚就变成了夫妻共同财产。有很多人喜欢以在对方房产证上加名字作为结婚的条件,但实际上如果真的因此产生产权纠纷时,婚前购的房还是属于个人的。

在房屋产权纠纷案件的司法实践中,房款何时支付(婚前婚后)不是房屋产权的唯一认定标准,资金来源何方才是主要判定要素。也就是说谁出钱谁就有权利决定房屋产权,婚后的收入是夫妻共同财产因此购买的房屋才属于共同所有。


比如说,父母出资购买的房子,赠与已婚子女的时候,就可以决定是赠与子女作为个人财产还是赠与双方作为共同财产。

网站制作: 今晟网络